Jeudi 21 novembre

Soirée spéciale Vidéastes-Youtubeurs

Le Klub

jeu 21 Nov 2019 19h30

vendredi 22 novembre

Initiative Youth4Planet

Initiative Youth4Planet

(réservée aux classes primaires participantes),

Le Klub

ven 22 Nov 2019 9h30 à 11h30
Soirée d’ouverture

Soirée d’ouverture

(sur invitation uniquement),

Le Klub

ven 22 Nov 2019 19h00

Samedi 23 & Dimanche 24 novembre

Journal d’un troupeau de vache

Journal d’un troupeau de vache

David Darmadi & Lidia Afrilita / Indonésie (2019) / 17 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 09h00
Nous, Mammifères

Nous, Mammifères

Marie Daniel & Fabien Mazzocco / France (2015) / 58 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 09h00
L’homme renaturé

L’homme renaturé

Egil Håskjold Larsen / Norvège (2019) / 72 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 09h15
Les rivières volantes

Les rivières volantes

Aurélien Francisco Barros / France (2017) / 53 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 09h30
Silence

Silence

Isis Leterrier / France (2019) / 9 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 10h45
Duck Academy

Duck Academy

Suriyon Jongleepun / Thaïlande (2019) / 52 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 10h45
Rendez-vous des tomates avec Wagner

Rendez-vous des tomates avec Wagner

Marianna Economou / Grèce (2019) / 72 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 10h50
Les enfants des neiges éternelles

Les enfants des neiges éternelles

Zara Balfour & Marcus Stephenson / R-U (2018) / 93 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 11h00
le temps de l’adaptation

le temps de l’adaptation

Franck Lenglet & Simon Lacaze / France (2018) / 13 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 12h15
Quelle est la taille de l’univers

Quelle est la taille de l’univers

Ksenia Elyan / Russie (2018) / 72 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 12h30
Grand & Petit

Grand & Petit

Camille Budin / Suisse (2018) / 52 mins,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 12h15
La fin de la viande

La fin de la viande

Marc Pierschel / Allemagne (2017) / 95 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 13h00
Loups et moutons

Loups et moutons

Axel Falguier / France (2018) / 54 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 14h00
Les promesses en plastique de Coca-Cola

Les promesses en plastique de Coca-Cola

Sandrine Rigaud / France (2018) / 53 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 14h30
Danses de résistance en Mélanésie

Danses de résistance en Mélanésie

Iara Lee / USA-Bulgarie (2019) / 20 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 15h00
Utopia, à la recherche de l’équilibre

Utopia, à la recherche de l’équilibre

Adrien Prenveille & Fanny Rubia / France (2019) / 52 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 15:00
Journal d’un troupeau de vache

Journal d’un troupeau de vache

David Darmadi & Lidia Afrilita / Indonésie (2019) 17 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 15h45
Poisson d’or, poisson africain

Poisson d’or, poisson africain

Thomas Grand & Moussa Diop / Sénégal (2018) / 60 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 15h45
Le sentier d’Anaconda

Le sentier d’Anaconda

Alessandro Angulo Brandestini / Colombie (2019) / 90 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 16h00
le temps de l’adaptation

le temps de l’adaptation

Franck Lenglet & Simon Lacaze / France (2018) / 13 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 16h45
Astéroïdes, le nouvel Eldorado

Astéroïdes, le nouvel Eldorado

Guillaume Lenel / France (2019) / 52 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 16h45
Silas

Silas

Hawa Essuman & Anjali Nayar / Canada, Afrique du Sud, Kenya (2017) / 80 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 17h45
L’illusion verte

L’illusion verte

Werner Boote / Autriche (2018) / 97 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 18h00
Le dernier mâle sur terre

Le dernier mâle sur terre

Floor van der Meulen / Pays-Bas (2019) / 72 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 18h30
La ligne jaune

La ligne jaune

M. A. Taylor / USA (2018) / 81 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 19h45
Dans les parties radioactives de Tchernobyl

Dans les parties radioactives de Tchernobyl

Mamytwink | Florian Henn , François Calvier & Julien Aubrée) / France (2019) / 60 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 20h10
Still recording

Still recording

Saeed Al Batal & Ghiath Ayoub / Liban, France, Allemagne (2018) / 122 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 20h15
Un lien qui nous élève

Un lien qui nous élève

Oliver Dickinson / France (2019) / 88 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 21h45
La décroissance, du mythe de l’abondance à la simplicité volontaire

La décroissance, du mythe de l’abondance à la simplicité volontaire

Manu & Luis Picazo Casariego / Espagne (2015) / 80 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 22h00
Les derniers chasseurs de glace

Les derniers chasseurs de glace

Jure Breceljnik & Rožle Bregar / Slovénie (2017) / 71 min,

Le Klub

sam 23 Nov 2019 22h45
Homéopathie, une autre voie

Homéopathie, une autre voie

William Suerinck, Christian Fienga & Christophe Maizou / France (2019) / 72 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 16h45
Les enfants des neiges éternelles

Les enfants des neiges éternelles

Zara Balfour & Marcus Stephenson / R-U (2018) / 93 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 09h00
Un lien qui nous élève

Un lien qui nous élève

Oliver Dickinson / France (2019) / 88 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 09h15
Grand petit

Grand petit

Camille Budin / Suisse (2018) / 52 mins,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 09h30
L’homme renaturé

L’homme renaturé

Egil Håskjold Larsen / Norvège (2019) / 72 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 10h45
Quelle est la taille de l’univers

Quelle est la taille de l’univers

Ksenia Elyan / Russie (2018) / 72 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 11h00
Poisson d’or, poisson africain

Poisson d’or, poisson africain

Thomas Grand & Moussa Diop / Sénégal (2018) / 60 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 11h45
La fin de la viande

La fin de la viande

Marc Pierschel / Allemagne (2017) / 95 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 12h45
Les derniers chasseurs de glace

Les derniers chasseurs de glace

Jure Breceljnik & Rožle Bregar / Slovénie (2017) / 71 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 12h45
La ligne jaune

La ligne jaune

M. A. Taylor / USA (2018) / 81 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 13h15
L’illusion verte

L’illusion verte

Werner Boote / Autriche (2018) / 97 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 14h30
Silence

Silence

Isis Leterrier / France (2019) / 9 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 15h00
Duck Academy

Duck Academy

Suriyon Jongleepun / Thaïlande (2019) / 52 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 15h00
Le sentier d’Anaconda

Le sentier d’Anaconda

Alessandro Angulo Brandestini / Colombie (2019) / 90 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 15h15
Rendez-vous des tomates avec Wagner

Rendez-vous des tomates avec Wagner

Marianna Economou / Grèce (2019) / 72 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 16h30
Le dernier mâle sur terre

Le dernier mâle sur terre

Floor van der Meulen / Pays-Bas (2019) / 72 min,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 17h15
Remise des prix

Remise des prix

les Aquabliers d’Or et les prix spéciaux,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 19h00
Rediffusion de l’Aquablier d’Or

Rediffusion de l’Aquablier d’Or

Rediffusion de l’Aquablier d’Or,

Le Klub

dim 24 Nov 2019 20h00